Чемпионат Европы по футболу, ЕВРО-2012

 
 
Официальное название - UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine, но сокращенно его называют «Евро-2012». О станет 14-м чемпионатом Европы по футболу, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА.
Чемпионат Европы по футболу, превратившийся со временем в одно из крупнейших спортивных событий планеты, имеет долгую и богатую историю. Сейчас сложно представить, какие преграды почти 50 лет назад пришлось преодолеть для проведения первого розыгрыша.
Предложение
К тому времени на других континентах уже проводились чемпионаты среди национальных ассоциаций, но Европы эта волна достигла только в 50-х. Причин подобной задержки было несколько. Помимо стандартных внутренних споров и конфликта интересов в европейском футболе, некоторые специалисты высказывали опасения, что подобный турнир значительно пошатнет позиции чемпионата мира ФИФА.
Импульс
С основанием в 1954 году УЕФА, одной из главных движущих сил по организации соревнования стала французская спортивная газета L'Equipe. Ее редакция предложила формат спаренных матчей дома и на выезде, которые проводились бы по вечерам в середине недели. Одним из отцов чемпионата можно полноправно считать первого генерального секретаря УЕФА и бывшего генсека Футбольной федерации Франции Анри Делонэ. В 1927 году он вместе со своим австрийским коллегой Хуго Майзлем уже предлагал ФИФА учредить чемпионат Европы, который проводился бы параллельно с чемпионатом мира.
Система
В 1954 году после первой ассамблеи УЕФА в Базеле Делонэ писал, что главной идеей соревнования была полная открытость для всех национальных ассоциаций. Исследовать подводные камни этой инициативы доверили комитету из трех человек. Делонэ настаивал на том, чтобы турнир не приводил к бесконечному числу матчей, не вредил чемпионату мира, а участники были бы избавлены от необходимости постоянно встречаться с одними и теми же соперниками.
Новый порыв
После смерти Делонэ его сын и преемник на посту генерального секретаря УЕФА Пьер присоединился к группе французских журналистов, настаивавших на организации Кубка европейских наций. Именно он был впоследствии назначен секретарем организационного комитета, что позволило ему лично курировать развитие турнира, идея которого была так близка его отцу. Более того, в знак признания заслуг перед европейским футболом сам трофей до сих пор носит имя Анри Делонэ.
Первые матчи
В первом чемпионате отношения выясняли 17 сборных - лишь на одну команду больше предусмотренного регламентом турнира минимума. В участники единственного матча предварительного раунда жребий определил сборные Ирландии и Чехословакии. Спустя долгие 22 месяца баталий, которые тянулись с 1958 по 1960 год, команда СССР обыграла в финале югославов и стала первым обладателем европейской короны. 
Евро 2012 в Польще и Украине
Финальная стадия 14-го чемпионата Европы УЕФА по футболу пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля 2012 года. В третий раз в истории финальный турнир будут принимать две страны. В 2000 году это делали Бельгия с Нидерландами, а в 2008-м - Австрия и Швейцария.
Чтобы выявить победителя, 16 сборных в общей сложности проведут 31 матч. Формат с четырьмя группами по четыре команды будет использован в последний раз. С 2016 года число участников финальной части первенства континента вырастет до 24.
Поединки ЕВРО-2012 пройдут на восьми стадионах. В Польше турнир будут принимать Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань, в Украине - Донецк, Киев, Львов и Харьков. Матч открытия состоится в Варшаве 8 июня, а финал пройдет в Киеве 1 июля. Ожидается, что игры посетят примерно 1,4 миллиона человек. Матчи чемпионата Европы будут показывать в прямом эфире более чем 200 стран мира.
Билеты на  ЕВРО-2012 поступят в продажу весной 2011 года.
Чтобы лучше удовлетворить нужды болельщиков, будет реализовано несколько билетных программ. Можно будет приобрести билет на один матч или абонемент на все игры любой из 16 команд. Часть билетов будет зарезервирована для людей с нарушением зрения и тех, кому требуются кресло-каталка и сопровождающая персона.
Трофей
В июне 2008 года капитану сборной Испании Икеру Касильясу выпала честь первым поднять над головой новый Кубок Анри Делонэ - главный символ чемпионата Европы, ставший великолепной заменой своему знаменитому предшественнику.
В целом, новый кубок сохранил черты оригинала, который в 1960 году был создан Артю Бертраном и назван в честь бывшего президента Футбольной федерации Франции Анри Делонэ. Второй вариант трофея, сделанный из чистого серебра, на 18 сантиметров выше и два килограмма тяжелее оригинала. Новый трофей сохранил имя Анри Делонэ и великолепно отражает масштаб и значение самого престижного турнира Европы. 
 
За создание нового приза отвечал Пьер Делонэ, сын Анри Делонэ, который считается одним из отцов идеи организации чемпионата Европы. Делонэ-старший скончался в 1955 году, не увидев своего детища, однако обновленная награда, выдержанная в классическом стиле, навсегда увековечило его имя в памяти любителей спорта. Трофей практически идентичен оригинальному Кубку Анри Делонэ, но есть ряд отличий.
К примеру, претерпело изменения серебряное основание, став больше, чтобы сделать кубок стабильнее. Имена победителей чемпионатов Европы, которые раньше были нанесены на постамент, теперь находятся на задней стороне трофея. Вес кубка составляет восемь килограммов, а его высота равна 60 сантиметрам.
Оригинал был выполнен мастерской Chobillon goldsmith и позднее куплен Артю Бертраном в Париже, а новый кубок сделала фирма Asprey London. Компания хорошо известна на ювелирном рынке и обладает богатой историей в деле изготовления престижных призов. В числе работ дочерней фирмы Asprey, компании Garrard, есть, например, Кубок Америки, созданный в далеком 1848 году. УЕФА хотел не только улучшить качество, но также увеличить размеры кубка, поскольку оригинал, по мнению европейского футбольного союза, был слишком мал.